24小时报料热线

028-86966315

红旗超市把口罩拆封零卖,如何保证卫生和安全?

浏览量:20827

【投诉对象】:

【所在地区】:四川省成都市锦江区

【投诉进度】:已完成

【处理结果】:

  • [匿名用户]发起投诉

    个人会员

    2020-02-27 15:03:11

    这段时间不戴口罩就不敢出门,所以每次经过药店都要看看有没有口罩。前几天我去买菜,看见佳宏路红旗超市门口有人排队,仔细看,有人提着透明塑料袋,里面装着一次性口罩。赶紧询问店员,果然有口罩,每个人凭身份证可以买两个,每个2.5元。我就排队填写了资料,然后付款买了两个。今天早上我打开口罩袋子准备戴上下楼时,心里愣了一下,两个蓝色的一次性口罩没有封装,口罩接触口鼻的一面没有任何防护,裸露在外。拿出口罩一看,上面没有任何文字标识和说明,做工粗糙,品质低劣,估计平时就5毛钱吧,现在竟然卖2.5元,真够黑心的。我猜想,他们是把装口罩的大袋子拆开,把里面口罩两个一包分开卖,由于拆开没有外包装,于是用食品袋进行分装卖给顾客。我们不知道红旗超市有没医疗卫生用品生经营资质,但是他们这样把口罩拆开零卖,怎么能保证这些口罩没有被污染?如果被污染,本来没有被传染的消费者完全有可能因为戴了这种口罩反而被染上其他疾病。我们看到消费质量报经常曝光不合格食品和药品,所以向你们举报红旗超市把口罩拆包零卖,增加了消费者感染风险,请他们立即停止销售这种口罩,并且收回已经售出的可能被感染的口罩,降低消费者被感染的风险,切实维护消费者身体健康和生命安全。请你们监督一下,谢谢你们!

  • 2020-02-28 11:13:57

    已分配企业

  • 回复

    企业会员

    2020-02-28 11:13:57

    收到您的投诉,本报将向被投诉企业和相关单位核实处理。谢谢。

(未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。)