24小时报料热线

028-86966315

南京广发资产管理有限公司要求我支付200%违约金

浏览量:3749

【投诉对象】:

【所在地区】:江苏省南京市建邺区

【投诉进度】:已完成

【处理结果】:

  • [匿名用户]发起投诉

    个人会员

    2021-10-18 23:38:20

    本人于2021年9月1号租赁了南京广发资产管理有限公司(南京建邺区广发租房集庆门店)的房子。 房子位于,南京建邺区长虹路297号西城映像小区2栋2单元603号出租屋的单间。 房租为1470元加每个月百分之5的管理费。 共计1544元 2021年10月底,我要求退租,房管则要求我支付房租的200%,共计2940元作为违约金。沟通过后,我表示愿意支付一个月房租作为违约金,要求退还剩下的一个月租金和剩下的管理费用,对方拒绝。我认为,合同中违约金按照每月租金200%支付属于合同法中第114条规定的违约金金额过高,200%违约金远高于法律规定的30%的上限,毫无法律依据。 要求广发租房按照正常违约金收取,退还我剩下的违约金。

  • 2021-10-21 21:27:11

    已分配企业

  • 回复

    企业会员

    2021-10-21 21:27:11

    已收到您的投诉,由于归属地原因无法对您实地采访,建议您向当地市场监管局及消委会进行投诉维权。

(未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。)