24小时报料热线

028-86966315

新都区三河街道中洲中央公园蓝湖郡三期

浏览量:8222

【投诉对象】:

【所在地区】:四川省成都市新都区

【投诉进度】:已完成

【处理结果】:

  • [匿名用户]发起投诉

    个人会员

    2019-10-15 09:34:25

    投诉信 消费质量报社: 你们好! 我们是新都区三河街道中洲中央公园蓝湖郡三期业主,现我们五户业主:59-3-501、59-3-701、59-2-702、64-1-702、60-2-401;联名向你们反映成都中洲投资有限公司对我们蓝湖郡小区造建产生的质量问题、违法违规的情况进行投诉举报。 小区业主房屋质量情况下: 59-3-501业主的卧室地面存在贯穿性裂缝,开发商并没有按相关施工方案进行补救反而敷衍了事,下面为视频的片段截图。 60-2-401业主在验房过程进行水压测试时,发现的玄关处水管漏水情况 该业主的天花板也同样存在贯穿性裂缝问题 59-2-702的业主房屋存在厨房烟道开裂情况 以及贯穿性裂缝问题 门口的地砖在收房时就已经开裂 大门也有一定程度的变形 有业主的天花板被人为补上了大坑,甚至能看见裸露在外已经生锈的钢筋 有业主的大门门框处墙壁的瓷砖里面不是水泥而是建筑垃圾 由于种种质量问题我们当时五位业主都表示拒绝收房,并在2018 年 7 月 7向开发商联名发出《重新组织收房申请书》(申请书附后页) 违规违法具体情况如下: 涉及违反《住宅设计规范》强制性条文,违反建筑法问题;涉及规划竣工验收后,违建、扩建问题;涉及未按图施工问题。 一、小区在政府部门验收和开发商通知收房当天是有围墙的,但是开发商在后期把小区原有的围墙拆除了。 二、蓝湖郡小区规划图中明确表明,首层架空层为公共活动空间,2018年5月29至31日交房验收期间,已被开发商违规封闭形成违建,造成容积率上升,涉及违反城乡规划法。侵害了小区全体业主的利益。 规划图附表(摘自图纸) 三、交房时建筑物与区规划局公示的竣工测绘图严重不符。规划验收时,无别墅内围栏及栋间分隔墙,地面为绿地;竣工测绘图上,别墅区域小区围栏内,绿地无封闭、无圈围,为公共绿地,而 2018年5月29 日至5月31 日交房时,别墅内围栏及分隔墙已经存在,绿地已经变为别墅私属绿地。 蓝湖郡竣工规划验收实景图(区规划局提供) 5 月 31 日验房当天拍摄实景图(架空层改变原结构,已封闭) 6 月 3 日实地拍摄靠湖边外围栏已被推倒拆除,原痕迹明显

  • 2019-10-22 15:36:55

    已分配企业

  • 回复

    企业会员

    2019-10-22 15:36:55

    已收到您的投诉,已向相关部门反映。

(未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。)